Советы нашего психолога

делится с родителями

советами!

Закаливание

Закаливание - повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды (пониженной или повышенной температу ры воздуха, воды и др.) путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Закаливание в нашем детском саду состоит из системы мероприятий, которые включены в режимные моменты: воздушные ванны, солнечные ванны, водные процедуры, правильно организованная прогулка, являются частью физкультурных занятий.

Закаливание воздухом наиболее доступное средство закаливания, которое подходит для всех детей, способствуют улучшению обмена веществ, повышают аппетит, нормализуют сон. В зависимости от температуры воздуха различают: теплые - от 20 °С и выше, прохладные -16-19 °С и холодные ванны - 15 °С и ниже. Наиболее переносимыми являются теплые воздушные ванны. С них и следует начинать закаливание воздухом. Принимая прохладные и холодные воздутпные ванны, нужно активно двигаться - ходить, бегать или выполнять упражнения.

Водные процедуры

Водные процедуры в детском саду - умывание, полоскание рта, контрастные ванны для ног, возбуждают нервную систему, проводятся после дневного сна. Вытирание кожи после водной процедуры сухим полотенцем обеспечивает ее массаж, способствует лучшему кровообращению и питанию кожи.

Полоскание рта

Полоскание рта водой после каждого принятия пищи и после сна является весьма эффективным средством для закаливания носоглотки: предупреждения ангин, разрастания миндалин и аденоидов. Игровое упражнение «Кукушечка» проводится под музыкальное сопровождение. На каждое полоскание используют примерно 1/2 - 1/3 стакана воды. Начальная t° воды 23-28°С. Понижая каждую неделю температуру воды на 1-2°С , ее постепенно доводят до комнатной температуры.

Контрастные ванны для ног

Контрастные ванны для ног проводятся курсами в теплое время года путём обливания ног попеременно тёплой и прохладной водой (комнатной температуры).

Солнечные ванны

Летом наиболее эффективным мероприятием по закаливанию организма детей является применение солнечных ванн. Оно проводится на освещенном солнцем участке с кратковременным пребыванием по 5-6 минут в день, по мере появления загара продолжительность пребывания на солнце не увеличивается, но в течение дня может составить 40-50 минут. Лучше всего принимать солнечные ванны рано утром или вечером после 16 часов; в это время в спектре солнечного света присутствует наибольшее количество ультрафиолетовых лучей и наименьшее количество инфракрасных лучей (несущих тепло и обжигающих). Солнечные лучи оказывают благоприятное влияние на организм только при правильном использовании, в противном случае могут причинить вред. Голова ребенка обязательно должна быть покрыта
головным убором, необходимо соблюдение питьевого режима.